КОМЭ... Ах, как хочется вернуться!

Общение бывших сотрудников КОМЭ
Текущее время: 14-07-2024, 16:45

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04-06-2012, 12:12 
Администратор форума

В этой теме хотелось бы видеть представление тех сотрудников, которые начали свою трудовую деятельность в КОМЭ в 70-х годах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06-2012, 15:09 

Я, Гурьянова Наталья, пришла работать в КОМЭ в 1973 году по распределению после окончания КАЗПТИ (геофизический фак-т). Начала свою трудовую деятельность в ПОПМ (Партия обработки производственных материалов) под руководством Соколова В.П. Потом его сменил Загорулько Ю.А. (если я не путаю последовательность. Также, в числе моих первых наставников были Лысяков Ю., Тюрин В., Светличная Г. Моими коллегами по обработке, с кем я сотрудничала напрямую , были Мадина Сабденова, окончившая геофизический курс на год раньше, наша красавица Зиночка Комарова, Таня Болдырева, Нелли Блифернец и др. Потом, в 1977 году я решила попробовать себя на поприще программирования и была переведена в отдел, руководимый замечательным специалистом и умницей - Вадимом Щербой. В этом коллективе я проработала до своего отъезда в 1978 году в Ригу. Моими коллегами в этом отделе (к сожалению, не помню его тематическое название:() были Ира Галицкая, тоже светлая голова и большая умница, светлая ей память! Наташа Прокофьева, окончившая также на год раньше меня геофизический ф-т и ей светлая память, девочки я, вас помню и никогда не забуду! Моим наставником и учителем в программировании был Булат ......, экзотическая личность и замечательный программист! Также среди моих коллег в этом отделе работал программист Дима Воскобойников, наш техник Наташа Серебренникова, и примкнувших позже, мой сокурсник Юра Федоров. Вот в этих 2 коллективах прошли мои первые 5 лет работы после окончания института. В 1978 году я переводом на другую работу уехала в Ригу в ВНИИМОРГЕО, где к тому времени работал Вейцман Б.А., Такчиди Э.И., Захарченко В.В., Овчаренко Валя, Герцель Э., а также супруги Федоровы. Это была наша алма-атинская колония smile:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06-2012, 23:29 

Здравствуйте Наташа.
Практически всех , кого вы перечисляете , я хорошо помню. В той или иной степени приходилось общаться.
Особенное уважение и благословение памяти Бориса Абрамовича Вейцмана.
Он был необыкновенным руководителем . Помню , как в первые годы Б.А.приходил на работу раньше всех и делал повсеместный обход. ОН знал поименно всех: программистов,операторов, девочек в перфораторской, всех . С высоты моего нынешнего возраста он был молод, только 37 лет. Но, я успела получить от него несколько жизненных уроков. Вот один пример: Я пыталась решить производственный конфликт (не вхожу в подробности) и в конце концов , встретив Б.А. попросилась к нему , надеясь получить совет или помощь. Но в ту минуту Б.А. был занят . И надо же ,чтобы в тот момент меня встретила Нина М. и сообщила , что конфликт решен в мою пользу. Но, Борис Абрамович не забыл про меня и через полчаса позвал :"Что ты хотела, Фая?" "Спасибо"- ответила я. "Все в порядке". Б.А. не стал выяснять , что же я хотела и только сказал: "Молодец! Всегда решай все проблемы сама ,особенно, если считаешь себя правой." Помню этот разговор , как будто это было вчера.
Также добрая память у меня о Галицкой Ире. Чудесный интелегентный человек. Я совсем недавно узнала , что ее нет в живых. Жаль до слез.
Многие картинки всплывают в голове. Только всем ли это интересно?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06-2012, 18:10 

Спасибо, Фаина, что откликнулись на мое сообщение. Я ,к сожалению. не помню, общались ли мы с Вами в те годы или нет? скорее всего просто здоровались, как коллеги, работающие в одной конторе. Я в основном "тусовалась", как сейчас говорят со своими...хотя у нас была такая общая "массовка" после работы, когда народ разъезжался на служебных автобусах по домам...по разным районам...я жила в тот период в микрорайонах...я еще забыла упомянуть Галочку Кулакову , котооая тоже работала в нашей партии и мы с ней продолжаем общаться и сейчас через инет, может поэтому я ее считала само собой...Еще в нашем окружении была Оля Редкозубова :smile: а мой бывший муж ,Саша Гурьянов, в самом начале 70-х годов, мы вместе пришли в КоМЭ после института, работал дежурным инженером -электронщиком, такой высокий , интересный парень? часто был замечен в компании с Катей Моштук, была такая высокая стройная девушка на ЭВМ, кажется оператор...помню замечательный яблоневый сад напротив КОМЭ, где народ любил прогуляться после обеда, в жаркий полдень...еще помню эту огнедыдащую крышу, крытую рубероидом, которая накалялась и все эта ЖАРА шла в открытые окна! а я вот не помню, неужели не было кондиционеров в помещениях??? а крыша эта находилась в аккурат над машинными залами? или над перфораторской? да простите мне мою забывчивость :oops: Много лет прошло...все это было в самом начале моей трудовой деятельности...а теперь уже и я оформила досрочную пенсию в 60 лет, а полный пенсионный возраст у нас в Латвии 62 года! Т.е. на будущий год я стану пенсионеркой :smile:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06-2012, 23:18 

Помню я Сашку Гурьянова. Как ни как в одной партии работали - ПВТ. Из КОМЭ он ушёл работать в КГБ. Помню его хобби - коллекционировать молотки. Один молоточек и у меня выменял. До сих пор их коллекционирует?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06-2012, 00:16 

спасибо, Сергей за отзыв:) насчет коллекционирования молотков, думаю,что это была шутка :grin: недавно узнала, что не стало Бри Шарапова, вашего шефа - начальника ПВТ...кстати, его жена Галка тоже работала в нашей партии...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06-2012, 22:41 

Да, о смерти Шарапова узнал в тот же день. Не думал, что когда был в Алма-Ате в сентябре 2010 года, виделись последний раз. Здесь фото с нашей последней встречи.

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06-2012, 23:50 

Если убрать седину, то Борис Шарапов не изменился. пусть земля ему будет пухом. Он-то старше нас был лет на 10?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06-2012, 00:01 

В прошлом году 18 августа ему исполнилось 70 лет. И это при всём том, что его отцу было уже 95, так мне кажется, и на момент смерти Бориса, был ещё живой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06-2012, 00:50 

Да, Сергей, спасибо за уточнение, меня точно Борис был старше на 10 лет. А я была в Алма-Ате последний раз в прошлом году в июне- приезжала в отпуск с сыном Сергеем(тезка) - это его родина :grin: и старшим внуком, чтобы знал, где родился отец:).
Я поставила альбом АЛМАТЫ в одноклассниках и в МОЕМ Мире , кажется тоже? А в данный период я нахожусь в Швейцарии, буду здесь до 30 июня . Об этом тоже есть альбомы в одноклассниках. И мои блоги http://blogs.mail.ru/mail/gurnata/ где я описываю свои впечатления об увиденных странах. Сегодня хотела посмотреть твои фото, но нет доступа? от кого прячемся:))зашла на твой личный сайт, там увидела фото симпатичного, молодого человека, с задорной улыбкой, и мне лицо показалось знакомым? почитаю стихи...бардовские песни по молодости любила и сейчас по случаю у костра поем (ты не поверишь, мы ездили до последнего времени с коллегами (в РИге) на разные экскурсии по Латвии и по вечерам жгли костры и пели песни...хотела поставить фотку, увы...не получилось...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06-2012, 01:31 

Да я, вроде, никаких "замков" не ставил в "Моём Мире". Я вообще не вижу смысла размещать что-либо в интернете, если закрывать к этому доступ. Для того и загружаешь в интернет, чтобы другие посмотрели, послушали. Я посмотрю сейчас настройки в "Мой Мир", может что-то там не так. Но там не так уж и много фото. Я сам смотрю иногда и вижу, что многие фотографии я туда не загружал. Как они там появились - не знаю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06-2012, 01:47 

Посмотрел свои настройки и удивился, сколько там фотографий. Некоторые фотографии я бы ни за что не поместил. Немного подумав, как они там появились, определил, что фотографии в "Мой Мир" попадают из почтового ящика! Короче, те фотографии, которые или я посылал кому-то, или мне присылали, автоматически заносятся в альбом пользователя социальной сети "Мой Мир". Так что в будущем надо быть осторожным с рассылками фотографий через почтовый клиент "mail.ru". Будет наука. Так что доступ к "своим" фотографиям на "Мой Мир" должен быть открыт, если только администрация портала там чего-то не халтурит.

Часовой пояс: UTC + 6 часов