КОМЭ... Ах, как хочется вернуться!

Общение бывших сотрудников КОМЭ
Текущее время: 07-05-2024, 16:00

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Исповедь эмигранта
СообщениеДобавлено: 01-06-2012, 03:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-05-2012, 12:17
Сообщения: 167
Откуда: Германия, город Minden
Исповедь эмигранта.

Название, это так, в качестве шутки. Ну, если есть желание почитать, чем я занимаюсь, то вкратце могу описать. После ухода из КОМЭ в мае 1993 года и до того, как уехать в Германию, работал главным инженером Геофизической обсерватории «Каскелен» при Национальном Ядерном Центре Республики Казахстан. В общем, занимался наукой, конкретно – геофизикой, а ещё конкретней, контроль над проведением ядерных взрывов. Нет, мы сами их не проводили, потому что к тому времени уже был мораторий на эти дела. Наша задача была в том, чтоб засечь такие взрывы в других ядерных странах. Соответственно, с докладом на «верх», после чего начальство решает, подавать ноту протеста или нет по поводу этого взрыва. В своё время закрытую зону, Семипалатинского полигона объехал вдоль и поперёк.
Вторая жена, по национальности немка. Кстати, тоже бывшая сотрудница КОМЭ, Людмила Бродовская. Вначале работала оператором на ЭВМ в ПВТ, а потом в партии у Набокова, в отряде Заленского. Неожиданно объявились её родственники в Германии, появилась возможность уехать туда. Да, может быть, я и не уехал, но у сына жены наступил призывной возраст, а в казахстанскую армию, по тем временам, попасть, было смерти подобно. Знаю не понаслышке, поскольку перед отъездом очень тесно контактировал с военными (принимал несколько воинских частей от России, под юрисдикцию Казахстана). Жена со своим сыном, от первого брака, уехала в Германию летом 1995г. После сделала мне вызов на воссоединение с семьёй, такая была формулировка, и я прилетел в Германию через полгода. Сам я до сих пор, гражданин Казахстана, по паспорту русский, с постоянным проживанием в Германии. Первые три года пристроиться на работу, не представлялось возможным. Во-первых; возраст, во-вторых; иностранец, в-третьих; практически отсутствие знаний немецкого языка. Но, через социальные организации меня пристроили, как у них тут говорят, учиться на рабочую профессию в "Академию". Специальность – «Специалист складского хозяйства», а попросту, квалифицированный грузчик в складских помещениях. После учёбы (5 месяцев), направили на практику в одну фирму «EDEKA», которая занимается поставкой товаров первой необходимости в крупную сеть супермаркетов. Определили в отдел, где складируются напитки (минеральная вода, соки, пиво). Моя задача была, на основании выданного заказа, нагрузить ящики с напитками на специальную тележку. После этого, на электрокаре подвезти в определённое место (воротам), где их уже загружали в машины для развоза по магазинам. За смену надо было нагрузить 72 тележки, на которую помещаются по 20 ящиков с напитками. Каждый ящик весит 15-16 килограммов. После простых подсчётов, получается около 22-23-х тонн в день. Так я проработал два года. А потом освободилось место в техническом отделе и из нескольких претендентов на это место, приняли меня. Вот уже 12 лет и работаю на этом месте. Что делаю? Работа в две смены. Меняем аккумуляторы на этих самых электрокарах и автопогрузчиках, на которых целыми днями катаются по огромному складу. В общей сложности, таких электрокар и автопогрузчиков, что-то около 200 штук. Разряженные аккумуляторы меняем и ставим на зарядку. Каждый аккумулятор весит около 400 кг. Конечно же, мы их краном устанавливаем. Ну, естественно, и остальное обслуживание (мелкий ремонт аккумуляторов и зарядных устройств). Первая смена начинается в четыре утра и до 12-00 дня, вторая в 12-00 дня и до восьми вечера. Когда работаешь в первую смену, то приходится дополнительно работать ещё и по субботам, с 3-30 до 8-30 утра. График такой, две недели в первую, одну во вторую. Когда работаешь во вторую смену, то без суббот. Это когда мы работаем, и нас трое, то есть, комплект. Если кто-то находиться в отпуске, или на больничном, то смена меняется через неделю. Это, может и не совсем коротко, но на данный момент вполне исчерпывающая информация о том, как сложилась моя трудовая деятельность после ухода из КОМЭ.

С огромным уважением ко всем пользователям форума.
Куликов Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
счетчик посещений